Навигатор: /

Патриарший Экзарх принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

11 января 2023
В числе лауреатов – авторский коллектив в составе Василия Баранчука, директора Духовно-просветительского центра прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске, и настоятеля прихода этого храма протоиерея Виктора Толоха. Премия «За духовное возрождение» вручена им за большой вклад в укрепление духовных ценностей, культурное и моральное воспитание детей и молодежи.

top.jpg10 января 2023 года во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп». 

Участие в церемонии принял Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

В зале присутствовали священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники министерств и ведомств, парламентарии, представители научной и творческой интеллигенции.   

Открывая торжественное мероприятие, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что этот вечер – продолжение праздника Рождества Христова.

«Премии, которые мы ежегодно вручаем в эти зимние дни, – дань исконным традициям, связывающим эпохи и поколения. Дань духовной силе белорусов – мудрых, трудолюбивых, любящих родную землю и почитающих предков», – отметил глава государства.

В числе лауреатов – авторский коллектив в составе Василия Баранчука, директора Духовно-просветительского центра прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске, и настоятеля прихода этого храма протоиерея Виктора Толоха. Премия «За духовное возрождение» вручена им за большой вклад в укрепление духовных ценностей, культурное и моральное воспитание детей и молодежи.

В своем приветственном слове Предстоятель Белорусской Православной Церкви напомнил, что Рождество Христово стало переломным моментом в человеческой истории и истории всей Вселенной. Сын Божий становится сыном человеческим.

«В переломные моменты истории всегда возрастает значение духовной составляющей, – обратил внимание Патриарший Экзарх. – При этом необычно увеличивается роль поступка каждого человека». 

«Сегодня вы отмечены особой высокой наградой, – подчеркнул Его Высокопреосвященство, обращаясь к лауреатам премий. – Пусть это событие вдохновит вас и всех присутствующих на новые благословенные труды на благо нашего дорогого Отечества. К славе Божией, на благо ближних и дальних наших. Призываем в этот святой вечер Божие благословение на труды каждому из присутствующих. Пусть мир, согласие и любовь Божия пребудет со всеми вами». 

*** 

Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» учреждена в 1997 году по инициативе Белорусской Православной Церкви.

Ежегодно премия присуждается за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

На соискание премии могут выдвигаться деятели культуры, литературы, искусства, архитектуры, здравоохранения, образования, науки, социальной защиты, средств массовой информации, приемные родители, опекуны, священнослужители, другие лица, а также авторские, творческие и иные коллективы работников.

  Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь/Сhurch.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook