Навигатор: /

Патриарший Экзарх принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

02 июля 2019
2 июля во Дворце Республики в городе Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

top.jpg2 июля 2019 года во Дворце Республики в городе Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в собрании приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

На собрании присутствовали: ветераны Великой Отечественной войны, руководители министерств и государственных ведомств, главы и сотрудники дипломатических миссий, деятели науки и культуры, представители традиционных конфессий.

Участников собрания приветствовал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что день освобождения Беларуси от нацистских оккупантов «стал точкой отсчета новой истории страны — мирной и созидательной».

«Ежегодно 3 июля, в день освобождения Минска, заново переживая боль и трагедию тех лет, мы чтим героев, защитивших нашу землю. Склоняем головы перед всеми, кто жизнью заплатил за мирное будущее. Благодарим братские народы — всех, кто боролся за наши города и сёла, как за свою малую родину, кто освобождал Беларусь и помогал восстанавливать из руин и пепла в послевоенные годы», — сказал Президент.

«История научила нас беречь мир и независимость, оставляя разногласия и противоречия в прошлом. Мы точно знаем, что будущее Беларуси — в сплоченности народа и национальном единстве. Это самое большое достижение нашего государства и самое лучшее наследие, которое мы оставим нашим детям и внукам», — особо отметил Александр Лукашенко.

БелТА / Church.by