Навигатор: /

Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Минска

25 августа 2017
25 августа, в пятницу седмицы 12-й по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Минска.

25 августа 2017 года, в пятницу седмицы 12-й по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель храма протоиерей Александр Стреха; настоятель Благовещенского прихода города Минска протоиерей Олег Попович; настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи города Минска протоиерей Феодор Желенговский; настоятель Никольского храма города Минска протоиерей Алексий Михлюк; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Дионисий Пясецкий; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики храма и приглашенные гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Яковлевой. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Надумович. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Преображения Господня и Минской иконе Божией Матери. 

По отпусте Божественной литургии митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.  

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

На молитвенную память Патриарший Экзарх раздал верующим иконки Божией Матери, а детям и именинникам вручил просфоры и цветы. 

По окончании богослужения митрополит Павел ознакомился с ходом строительства храма в честь святого великомученика и победоносца Георгия, расположенного на территории храмового комплекса. 

Church.by