Навигатор: /

Патриарший Экзарх совершил освящение храма в честь преподобного Варлаама Серпуховского в приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска

18 мая 2019
18 мая, в день праздника иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», преподобного Варлаама Серпуховского и великомученицы Ирины, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Варлаама Серпуховского в приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска и возглавил Божественную литургию.

top.jpg18 мая 2019 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, в день праздника иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», преподобного Варлаама Серпуховского и великомученицы Ирины, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Варлаама Серпуховского в приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска и возглавил Божественную литургию. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска протоиерей Александр Стреха; настоятель храма протоиерей Дионисий Пясецкий; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики прихода и приглашенные гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ксении Зайченковой. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Алексий Кисель.  

По окончании богослужения владыка Павел поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. 

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

На память о совместной молитве владыка Экзарх вручил верующим иконки преподобного Варлаама Серпуховского. Всем именинницам было провозглашено многолетие, после чего митрополит Павел вручил им просфоры и цветы. 

По окончании молитв по Святом Причащении владыка Экзарх проследовал в верхний храм и ознакомился с ходом работ по его благоустройству. Затем на территории храма воспитанники воскресной школы прихода показали прихожанам и гостям музыкально-хореографическую постановку.

Church.by