Навигатор: /

Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2017
20 мая, в день праздника Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архиереев Белорусской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

top.jpg20 мая 2017 года, в день праздника Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископы: Гродненский и Волковысский Артемий; Новогрудский и Слонимский  Гурий и епископы:  Могилевский и Мстиславский Софроний; Гомельский и Жлобинский Стефан; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний; Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии и гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота. 

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Минской духовной семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков). 

По отпусте Божественной литургии архипастыри и священнослужители совершили крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери. 

После акафистного пения Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко от имени Правительства Республики Беларусь поздравил всех православных с праздником.  После этого управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Андреевич Попов от имени губернатора области обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

Митрополит Павел поблагодарил Леонида Павловича и Игоря Андреевича за поздравления и обратился ко всем молящимся со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником, пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы и призвал епископат, священнослужителей и всех православных христиан усилить молитву об Украинской Православной Церкви, которая сегодня переживает тяжкое испытание. После этого Патриарший Экзарх поблагодарил за молитвы всех паломников, которые прибыли в святую обитель, и преподал всем архипастырское благословение. 

Church.by