Навигатор: /

Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2019
20 мая, в понедельник 4-й седмицы по Пасхе, в день празднования обретения Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

top.jpg20 мая 2019 года, в понедельник 4-й седмицы по Пасхе, в день празднования обретения  Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. 

Патриаршему Экзарху сослужили: митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичского монастыря, епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архиереям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, насельники Жировичского монастыря, преподаватели и выпускники Минской духовной семинарии и гости в священном сане. 

Праздничное богослужение посетили уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко, председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич и другие высокие гости. 

За богослужением молилась настоятельница Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря города Гродно игумения Гавриила  (Глухова).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота. 

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный. 

По отпусте Божественной литургии архипастыри и священнослужители совершили крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери. 

После акафистного пения Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко от имени Правительства Республики Беларусь поздравил всех православных с праздником.  

Митрополит Павел поблагодарил Леонида Павловича за поздравления и обратился ко всем молящимся со словом назидания. Патриарший Экзарх в своем поздравлении особо поблагодарил архипастырей, которые прибыли в святую обитель и соборной молитвой засвидетельствовали единство нашей святой Православной Церкви. Владыка Павел поздравил всех священнослужителей и благочестивых паломников, собравшихся на этот праздник, и пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы на всех путях жизни каждого.

По окончании акафиста архипастыри навестили болящего схиепископа Дятловского Петра и поздравили его с праздником Пасхи Христовой и праздником явления Жировичской иконы Божией Матери.

Church.by