Навигатор: /

Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю выпускного акта Минской духовной семинарии

02 июля 2016
Перед началом торжественного мероприятия в Успенском соборе Жировичского монастыря была совершена Литургия. Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении ректора Минской духовной семинарии, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия.

top.jpg2 июля 2016 года в Минской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт.

Перед началом торжественного мероприятия в Успенском соборе Жировичского монастыря была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении ректора Минской духовной семинарии, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); преподаватели и выпускники семинарии в священном сане.

За Литургией молились выпускники духовной семинарии, их наставники и члены их семей.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес чтец Артемий Кирко, выпускник Минской духовной семинарии.

По завершении Литургии был совершен благодарственный молебен.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к выпускникам и всем собравшимся со словом назидания.
Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании богослужения в актовом зале Минской духовной семинарии прошел торжественный выпускной акт, на котором митрополит Павел вручил дипломы выпускникам и благодарности студентам Минской духовной семинарии.

В завершении праздничного акта митрополит Павел поздравил выпускников и пожелал студентам успехов в их дальнейшей жизни, служении.

После закрытия акта состоялось музыкальное выступление воспитанников Духовного центра Новогрудской епархии «В гостях у батюшки» (руководитель — протоиерей Владимир Комаров).

Church.by