Навигатор: /

Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

10 июля 2018
10 июля, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архиереев Белорусской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Преображенском соборе города Сморгони Гродненской области.

top.jpg10 июля 2018 года, во вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Бобруйский и Быховский Серафим, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний и Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Преображенском соборе города Сморгони Гродненской области.

За богослужением присутствовали и молились: председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Геннадий Васильевич Хоружик;  заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Сергей Степанович Шумейко и другие высокопоставленные гости.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный Сморгонского церковного округа, настоятель кафедрального собора Преображения Господня протоиерей Анатолий Резанович и другие гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением Ксении Дагоцкой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Дешук.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву. Со словами приветствия и поздравления к владыке Павлу обратился и председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Васильевич Хоружик. Представители администрации района поблагодарили митрополита Павла, архипастырей и священников за праздник, который они подарили всем жителям города Сморгони.

Владыка Павел поблагодарил всех архипастырей, которые прибыли в город Сморгонь и прославили Пресвятую Богородицу. К епископу Порфирию были обращены слова особой благодарности за организацию торжеств. Патриарший Экзарх поздравил представителей районной администрации, духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. По окончании благодарственных молитв по Святом Причащении именинникам было провозглашено многолетие, после чего Патриарший Экзарх вручил им цветы. На молитвенную память всем молящимся были розданы иконки Сукневичской иконы Божией Матери.

Church.by