Навигатор: /

Патриарший Экзарх возглавил торжественное богослужение в Лоеве, приуроченное ко Дню дружбы и единения славян

27 июня 2015
На богослужении присутствовали: председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник; и.о. губернатора Брянской области Александр Богомаз; советник председателя Черниговской областной государственной администрации Константин Иванов; председатель Лоевского районного исполнительного комитета Сергей Ткачук.

top.jpg27 июня 2015 года, в субботу 3-й седмицы по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Брянский и Севский Александр, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид совершили Божественную литургию в городском поселке Лоеве Гомельской области.

Богослужение совершалось в специально подготовленном павильоне и было приурочено к международному фестивалю «Славянское единство», проходившему в рамках Дня дружбы и единения славян и посвященному 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Архипастырям сослужили клирики Гомельской епархии.

На богослужении присутствовали: председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Андреевич Дворник; и.о. губернатора Брянской области Александр Васильевич Богомаз; советник председателя Черниговской областной государственной администрации Константин Викторович Иванов; председатель Лоевского районного исполнительного комитета Сергей Анатольевич Ткачук.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Иверской иконы Божией Матери города Гомеля под управлением Лии Сычёвой.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма в честь святого мученика Иоанна Воина города Жлобина иеромонах Кронид (Печевистый).

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх обратился ко всем собравшимся со словом назидания, в котором подчеркнул ценность братского единства. «Единство — это особый дар Божий. В единении мы сильны и крепки. В единении нашем будет ниспосылаться благословение Божие людям, и люди будут жить в мире и благополучии», — сказал митрополит Павел. Владыка Экзарх выразил сердечную благодарность представителям государственной власти, архиереям, духовенству и благочестивым мирянам.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Верующим были розданы иконки Святой Троицы с благословением Патриаршего Экзарха.

После торжественного богослужения на главной площади Лоева состоялся праздничный концерт.

***

Празднование Дня дружбы и единения славян — это одно из крупнейших международных мероприятий, которое начало свою историю в 1969 году и проходило как встреча делегаций приграничных областей — Гомельской, Брянской и Черниговской. В августе 1975 года, в 30-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на месте пересечения границ Беларуси, Украины и России был воздвигнут Монумент дружбы «Три сестры». В 2001 году братский фестиваль почтил своим присутствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2004 году — Президенты трех стран. В год празднования 70-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками местом проведения торжеств не случайно был избран городской поселок Лоев. Именно здесь, на берегах Днепра, осенью 1943 года сошлись в боях 4 миллиона солдат и офицеров. Более 10 тысяч бойцов навсегда остались лежать в этой земле. Как вспоминают очевидцы тех событий, «Днепр был кирпично-красный от крови». За взятие Лоевского плацдарма и освобождение района звания Героя Советского Союза были удостоены 365 человек.

 Church.by