Навигатор: /

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании круглого стола по обсуждению проекта закона «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций» в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь

09 ноября 2023
Рассматриваемый законопроект предполагает корректировку закона «О свободе совести и религиозных организациях» в целях приведения его в соответствие с обновленной Конституцией, а также с учетом его практики применения.

top.jpg3 ноября 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в заседании круглого стола по обсуждению проекта закона «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций», который состоялся в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Мероприятие возглавил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич. В работе круглого стола приняли участие представители традиционных конфессий страны, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, члены профильных комиссий Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Рассматриваемый законопроект предполагает корректировку закона «О свободе совести и религиозных организациях» в целях приведения его в соответствие с обновленной Конституцией, а также с учетом его практики применения.

«Наши предложения, – рассказал Митрополит Вениамин, – были направлены на то, чтобы структуры Белорусской Православной Церкви могли наиболее эффективно осуществлять свою просветительскую, духовно-нравственную деятельность, социальное служение. Эти предложения были учтены и получили достойное оформление в проекте документа. Мы надеемся, что все будет ко благу, и не только с учетом пожеланий Православной Церкви, но и других конфессий».

Предстоятель Белорусской Православной Церкви подчеркнул, что белорусское государство и Церковь взаимодействуют в интересах народа. «Мы приветствуем объединение усилий по различным направлениям, чтобы слово духовное, возвышающее и облагораживающее человека, доходило до сердца и ума человека и находило воплощение в его делах, поступках, мыслях и чаяниях», – дополнил Патриарший Экзарх.

Помимо консультаций с основными религиозными объединениями страны законопроект выносился на общественное обсуждение. Как отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, поступившие предложения в значительной мере касались теоретических рассуждений по определению тех или иных терминов законопроекта и к концептуальным изменениям не вели.

house.gov.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok