Навигатор: /

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь на тему «Семья – основа патриотического воспитания личности»

30 сентября 2023
Мероприятие прошло на базе государственного предприятия «Минсктранс» под председательством Заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого, председателя координационного совета.

top.jpgПатриарший Экзарх всея Беларуси 29 сентября 2023 года принял участие в заседании Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь на тему «Семья – основа патриотического воспитания личности». Мероприятие прошло на базе государственного предприятия «Минсктранс» под председательством Заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого, председателя координационного совета.

Выступающими был затронут широкий спектр тем, связанных с семейной проблематикой: изменения в структуре белорусской семьи, проблема снижения рождаемости детей, вопросы, связанные с формированием культуры семейного досуга, корпоративной, медицинской и социальной поддержкой семей и многие другие. Участниками было высказано мнение о важности привлечения Церкви, ресурсов общественности и нанимателей к решению задач, связанных с государственной семейной политикой, формированием в сознании соотечественников ориентира крепкой, полноценной семьи, как союза мужчины и женщины, как благоприятной среды для воспитания детей в патриотической системе ценностей.

Дискуссию вызвал среди участников вопрос о том, каким образом стоит реагировать на порой настораживающие явления в части отношения современной молодежи и подростков к традиционным ценностным ориентирам, Отечеству, насколько эффективным является метод запретов и ограничений. В качестве целесообразной была озвучена необходимость широкой общественной работы с подрастающим поколением, с семьей в целом.

В своем выступлении Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин акцентировал внимание не том, что жизнь человека начинается в семье, а его будущее формируется на уровне самых первых чувств и переживаний. Когда ребенок научится в семье любить мать, отца, близких родственников, то дальше он сможет распространить свою любовь и на других людей, и в целом на родную землю. Владыка Вениамин также обратил внимание присутствующих на необходимость всестороннего созидательного влияния на подрастающее поколение в целях нравственного воспитания, формирования достойного отношения к своему Отечеству, в противовес повестке, транслируемой современной массовой культурой в сети интернет и навязываемой чуждой нашему народу системе ценностей. Для этого необходимы совместные усилия всего общества и государства в целом.

В качестве докладчиков на заседании совета также выступили: Боброва Анастасия Григорьевна  (руководитель Центра человеческого развития и демографии ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси»), Ковальков Валерий Валерьевич  (заместитель Министра труда и социальной защиты населения), Дзюбенко ОлегАнатольевич  (генеральный директор ГП «Минсктранс»), Кадлубай Александр Владимирович (заместитель Министра образования Республики Беларусь), Васильев Сергей Алексеевич (директор республиканского научно- практического центра «Мать и дитя»), Громада Валерий Иванович (первый заместитель министра культуры Республики Беларусь), Мысливец Николай Леонтьевич  (директор Института социологии НАН Беларуси).

По итогам заседания Координационным советом подготовлен проект решения в целях обеспечения на межведомственном уровне согласованной работы по реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 - 2025 годы, а также укрепления в общественном сознании значимости института семьи как основы патриотического воспитания населения. Проект решения после сбора замечаний и предложений по существу будет доработан и принят к исполнению.

Фото: БЕЛТА

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok