Навигатор: /

Рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в рамках соглашения между Белорусской Православной Церковью и Министерством культуры Республики Беларусь

13 декабря 2023
В Белорусском государственном университете культуры и искусств прошло заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему «О ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

top.jpg

В Белорусском государственном университете культуры и искусств 13 декабря 2023 года прошло заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему «О ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

На заседание были приглашены руководители управлений культуры областных исполнительных комитетов и священнослужители из всех епархий Белорусского Экзархата, ответственные за взаимодействие на региональном уровне.

Перед началом работы Координационного совета его участники ознакомились с посвященной 1030-летию Православия на белорусских землях выставкой «Связь времен», которая была подготовлена сотрудниками Информационного отдела Белорусской Православной Церкви.

Заседание возглавил и открыл Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Александр Румак.

Затем прозвучали приветственные слова Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича, который отметил, что на пути возрождения духовности общества, духовное просвещение является задачей первостепенной важности не только для Православной Церкви, но и для сферы культуры. Он напомнил присутствующим о совместных культурных мероприятиях и взаимодействии в рамках проведения реставрационных и ремонтных работ. Министр культуры выразил убежденность в том, что в дальнейшем совместными усилиями возможно создание множества творческих проектов во благо общества.

В своем выступлении Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минскоий и Заславский Вениамин обратил внимание не то, что с принятием христианства белорусские земли стали неотъемлемой частью Православного мира, благодаря чему наша культура, преодолев локальную ограниченность, приобрела универсальное измерение. Подтверждением тому являются занявшие достойное место в сокровищнице мировой культуры крест преподобной Евфросинии Полоцкой, созданный Лазарем Богшей и ставший нашим национальным символом, фрески Спасо-Преображенского храма в Полоцке, литературное наследие святителя Кирилла Туровского.

Все это, по словам Митрополита Вениамина, предопределило магистральный путь развития культуры нашего народа. Церковь стала центром общественной жизни, местом единения людей, источником вдохновения для художников, поэтов, писателей и композиторов.

«Но в современном глобальном мире культура уходит от своего предназначения возвышать человеческую душу, пробуждать в ней лучшие чувства и стремления. Причина данных процессов видится в отступлении от христианского духа в сфере культуры, искусства, сформированных на его основе нравственных и эстетических принципов», – констатировал владыка.

Поэтому, по словам архипастыря, так значимо объединение усилий Церкви, государства и общества в сфере культуры, нахождения путей сотрудничества, развитие творческого диалога с деятелями культуры.

«На сегодня в этом направлении создан добротный задел, – подчеркнул Митрополит Вениамин. – Реализован ряд значимых проектов в области сохранения и реставрации культурных ценностей, охраны историко-культурного и археологического наследия, библиотечного дела, изобразительного и прикладного искусства, совместной организации духовно-просветительских и культурных мероприятий».

«Соработничество уже приносит свои добрые плоды, однако предстоит еще немало потрудиться, – подвел итог Патриарший Экзарх. – Важным аккордом в успешном развитии нашего взаимодействия призвано стать подписание программы сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, которая должна быть разработана в самое ближайшее время, и в которой мы могли бы наметить наши совместные шаги по таким направлениям, как более тесное общение с творческой элитой, молодыми талантами, совместное проведение праздников, массовых мероприятий, художественное оформление городов, парков и скверов, организация досуга, особенно семей и молодежи. Высокая культура должна активно выходить за пределы музейных залов и концертных площадок, становиться неотъемлемой частью повседневной жизни наших граждан. И, конечно же, нужно продолжить работу в таких важных направлениях, как сохранение и реставрации культурных ценностей, библиотечное и музейное дело, музыкальное, особенно хоровое искусство, кинематография, другие области искусства и культурно-массовой работы».

На заседании также выступили начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович с докладом «Основные направления сотрудничества между Министерством культуры и Белорусской Православной Церковью»; председатель Совета Минской епархии Белорусской Православной Церкви по культуре, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин на тему «Культура – средство воспитания человека»; директор учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония» Александр Никита с докладом «Реализация культурных проектов в академическом пространстве на базе Белгосфилармонии»; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске протоиерей Игорь Коростелев с докладом «Архитектурно-художественный совет Минской епархии Белорусской Православной Церкви: основные направления деятельности в сфере сохранения церковных памятников истории и культуры»; директор учреждения «Национальный художественный музей Республики Беларусь» Анна Кононова на тему «Белорусское искусство в свете ценностей православной цивилизации».

По завершении заседания директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко преподнес в дар Митрополиту Вениамину, Александру Румаку и Анатолию Маркевичу экземпляры факсимильного издания Жуховичского Евангелия XVI века, оригинал которого был создан в белорусском селе Жуховичи, но позже попал в Литву, где сейчас хранится в библиотеке Литовской академии наук.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok