Навигатор: /

Семинар по вопросам взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства по чрезвычайным ситуациям прошел в Минске

01 декабря 2023
30 ноября 2023 года в Университете гражданской защиты МЧС состоялся республиканский семинар на тему реализации Соглашения о взаимодействии органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью.

top.jpg30 ноября 2023 года в Университете гражданской защиты МЧС состоялся республиканский семинар на тему реализации Соглашения о взаимодействии органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью, в котором приняли участие Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Всего в семинаре участвовали более 200 человек – руководство министерства, начальники и заместители подразделений центрального аппарата, центрального подчинения, территориальных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков, руководители епархиальных отделов, священнослужители.

Перед началом мероприятия участники возложили цветы к памятнику работникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

В ходе диалога обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям с Белорусской Православной Церковью, цель которого – развитие взаимодействия по реализации совместных мероприятий, направленных на формирование и укрепление у работников МЧС традиционных нравственных ценностей, чувства патриотизма и гордости за историю нашей страны, а также воспитание культуры межнационального общения.

– Благодаря тесному взаимодействию священнослужители и в дальнейшем будут незаменимыми помощниками для наших руководителей в воспитании личного состава, их проводниками в построении крепких коллективов, соблюдающих морально-нравственные основы, помощниками воспитания честных и искренних людей, служащих не из-за страха и корыстных побуждений, а людей совестливых, эмоционально выдержанных и готовых в любую минуту стать спасателем человеческих жизней. Эти фундаментальные основы – надёжная опора для каждого спасателя нашей страны. А их дальнейшее духовное просвещение – наша совместная задача, – сказал Вадим Синявский, открывая семинар.

Сегодня хотелось бы, чтобы мы обозначили положительные моменты и достижения в нашем сотрудничестве, а также и трудности, чтобы вместе их преодолевать, – в свою очередь обратился к присутствующим Митрополит Минский и Заславский Вениамин. – Чтобы к следующему семинару мы пришли и к еще более успешным показателям по линии безопасности и сохранения жизней и здоровья людей, и к доброму внутреннему состоянию души.

После основной части семинара церемония награждения работников МЧС, представителей Белорусской Православной Церкви и проявивших мужество и отвагу белорусских граждан.

За значительный вклад в развитие взаимодействий между Белорусской Православной Церковью и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также духовно-нравственное воспитание работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Грамотами Белорусской Православной Церкви награждены полковник внутренней службы Полевода Иван Иванович, начальник Университета гражданской защиты МЧС; полковник внутренней службы Козич Андрей Иванович, начальник управления идеологической работы МЧС; подполковник внутренней службы Григорович Андрей Иосифович, заместитель начальника Гомельского областного УМЧС; подполковник внутренней службы Крукович Руслан Александрович, начальник заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям минского городского УМЧС.

За профессионализм, инициативу и оперативность, проявленные при подготовке и проведении торжественных мероприятий в рамках празднования 170-летия пожарной службы Республики Беларусь председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков получил благодарность Министра по чрезвычайным ситуациям.

За активную реализацию Соглашения о взаимодействии с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, сохранение истинных христианских традиций и духовно-нравственных ценностей общества, сплочение служебных коллективов, укрепление семейно-бытовых ценностей грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечены иерей Иоанн Ковалёв и иерей Вадим Шпаков, заместители председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь. Протоиерею Владимиру Шейдаку, настоятелю храма святителя Николая Чудотворца города Логойска объявлена благодарность Министра по чрезвычайным ситуациям.

По окончании мероприятия представители Белорусской Православной Церкви посетили Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok