Навигатор: /

Состоялась встреча митрополита Минского Павла и митрополита Смоленского Исидора с губернатором Смоленской области Алексеем Островским

08 сентября 2016
В приемной губернатора Смоленской области состоялась встреча главы региона Алексея Владимировича Островского с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, и митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

top.jpg8 сентября 2016 года в приемной губернатора Смоленской области состоялась встреча главы региона Алексея Владимировича Островского с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, и митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

Митрополит Павел с делегацией представителей светской власти и духовенства Республики Беларусь прибыл в Смоленск на открытие форума «Созвучие прошлого и настоящего», проходящего в рамках III этапа международного проекта «Евфросиния — просветительница Руси».

Митрополит Павел, обращаясь к митрополиту Исидору и Алексею Островскому, отметил, что ему радостно пребывать в эти дни в Смоленске. Высокопреосвященнейший Павел подчеркнул, что в многосложное сегодняшнее время особенно важно укреплять единство между братскими славянскими народами «Мы должны быть крепче, сильнее и сплоченнее», — сказал Патриарший Экзарх.

Губернатор области, обращаясь к архиереям, подчеркнул важность сотрудничества между светскими властями и Церковью. Говоря о плодотворном соработничестве областной власти и Смоленской митрополии, Алексей Островский отметил: «Мы живем, работаем и служим там, где двадцать пять лет жил и служил людям митрополит Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и вся Руси, и это для нас и особая ответственность и, естественно, радость».

В рамках беседы митрополит Исидор, рассказывая о совместной работе Смоленской митрополии и областной администрации, заметил, что именно благодаря такому сотрудничеству в Смоленском регионе стало возможным осуществление множества глобальных для епархии и Русской Православной Церкви в целом проектов.

«Два года назад Святейший Патриарх Кирилл освятил монастырь на истоке Днепра, и смоленские власти во главе с Алексеем Владимировичем приняли самое активное участие в становлении этой всемирной святыни. У нас единственная в Российской Федерации и, наверное, в мире Владимирская набережная с памятником святому равноапостольному князю Владимиру. Что касается благоукрашения собора, лично Алексей Владимирович Островский звонил министру культуры, чтобы изыскать средства для реставрации храмовой живописи в Свято-Успенском кафедральном соборе», — сказал глава Смоленской митрополии.

«Если есть такое взаимопонимание, тогда у обеих сторон — и у Церкви, и у государства, есть стимул для созидания», — отметил Высокопреосвященнейший Павел в ответ на слова митрополита Исидора.

Смоленская епархия / Сhurch.by