Навигатор: /

Состоялся визит Патриаршего Экзарха в Могилевскую епархию

15 июня 2018
В рамках мероприятий, посвященных Году малой родины, 14 июня Мстиславский район Могилевской области посетили митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и Юрий Шамалов, генеральный директор ООО «Газпром флот», уроженец агрогородка Андраны Мстиславского района.

top.jpgВ рамках мероприятий, посвященных Году малой родины, 14 июня 2018 года Мстиславский район Могилевской области посетили митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и Юрий Васильевич Шамалов, генеральный директор ООО «Газпром флот», уроженец агрогородка Андраны Мстиславского района.

Визит начался с посещения часовни великомученика Георгия Победоносца и святителя Николая Чудотворца в Андранах, возведенной год назад усилиями семейства Шамаловых.  

Высоких гостей встретили: председатель Мстиславского районного исполнительного комитета Александр Иванович Прокопов и заместитель председателя райисполкома Игорь Александрович Мельников.

Патриарший Экзарх возглавил в часовне благодарственный молебен и по просьбе верующих совершил молебен о ниспослании дождя, а затем пообщался с жителями агрогородка.

Юрий Шамалов провел для архипастырей небольшую экскурсию по значимым и дорогим для него местам, где он родился и вырос. Затем все участники встречи почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны и у памятника землякам возгласили «Вечную память». Генеральный директор ООО «Газпром флот» с трепетом рассказал о своем деде, который в 1944 году погиб в районе города Чаусы. Имена еще семерых родственников Юрия Васильевича выгравированы на памятнике.

Далее высокие гости направились в город Мстиславль.

В Александро-Невском кафедральном соборе гостей встретили священнослужители и прихожане. Митрополит Павел пообщался с верующими, поблагодарил за теплый прием и пожелал всем помощи Божией во всех добрых делах.

Затем митрополит Павел, архиепископ Софроний, Юрий Шамалов, глава района и прибывшие гости посетили храм в честь Тупичевской иконы Божией Матери, духовно-просветительский центр при храме в честь преподобного Силуана Афонского и Успенский Пустынский мужской монастырь.

Church.by