Навигатор: /

Состоялся визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси в город Борисов

26 ноября 2016
26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова.

top.jpg26 ноября 2016 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики кафедрального собора и духовенство епархии.

За богослужением присутствовали и молились: заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Иванович Сиренко, председатель Борисовского районного исполнительного комитета Владимир Владимирович Миранович и другие представители администрации города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского собора под управлением диакона Михаила Сидорова.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Воскресенского собора протоиерей Игорь Васько.

По заамвонной молитве архипастыри и священнослужители совершили славление празднику.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Владыка Павел поблагодарил епископа Вениамина, поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился к присутствующим в храме со словом назидания.

Далее митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. На молитвенную память всем присутствующим Патриарший Экзарх раздал иконки священномучеников Василия и Николая.

По окончании богослужения владыка Экзарх ознакомился с ходом реставрации ансамбля Воскресенского кафедрального собора и осмотрел новое здание епархиального управления.

Church.by