Навигатор: /

В день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе города Барановичи

09 января 2023
9 января 2023 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Пинского и Лунинецкого Георгия совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе города Барановичи.

top.jpg9 января 2023 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Пинского и Лунинецкого Георгия совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе города Барановичи.

Архипастырям сослужили: благочинный Барановичского церковного округа, настоятель Свято-Покровского собора города Барановичи протоиерей Александр Дзичковский; ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин), приглашённое духовенство и клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Барбарич.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора протоиерей Алексий Миронович.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Затем с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился Преосвященный епископ Георгий, который поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова и поблагодарил за совместное богослужение.

Также со словами приветствия к Патриаршему Экзарху обратился настоятель собора протоиерей Александр Дзичковский, который поздравил Его Высокопреосвященство с праздником и на молитвенную память преподнёс букет цветов и икону Христа Спасителя.

Затем присутствующих поприветствовали председатель Барановичского городского исполнительного комитета Михаил Баценко и председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко.

Митрополит Вениамин поздравил всех с праздником и обратился со словом назидания.

Далее во внимание к участию в делах милосердия Иван Володько был награждён медалью отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви святого праведного Филарета Милостивого 3 степени.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

После богослужения в городском доме культуры города Барановичи состоялся праздничный концерт хора духовенства Барановичского благочиния, приуроченный к празднику Рождества Христова, дню памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, а также в память о приснопоминаемом архиепископе Пинском и Лунинецком Стефане (Корзуне).

Сhurch.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook