Навигатор: /

В день памяти благоверного князя Александра Невского Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Александро-Невском храме города Минска

06 декабря 2016
6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

top.jpg6 декабря 2016 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич;  секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Александро-Невского храма и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского.

За Божественной литургией (в соответствие с решением Синода Белорусского Экзархата от 3 сентября 2012 года (журнал № 169) и 2 сентября 2015 года  (журнал № 39) определено ежегодно,  6 декабря,  в храмах и обителях епархий Белорусского Экзархата совершать заупокойное поминовение  всех потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью) были вознесены молитвы об упокоении митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), архиепископа Полоцкого и Витебского Василия (Лужинского), архиепископа Минского и Бобруйского Антония (Зубко) и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Русской Православной Церковью.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Павел Боянков.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич.

Владыка Павел поблагодарил отца Николая за теплые слова, поздравил духовенство и при­хожан храма с престол­ьным праздником и обр­атился к молящимся со­ словом назидания, а ­затем на молитвенную ­память раздал всем мо­лящимся иконки благов­ерного князя Александ­ра Невского. Всем име­нинникам было провозг­лашено многолетие, и в­ладыка Экзарх вручил каждому просфору и цв­еток розы.

Church.by