Навигатор: /

В день памяти мучеников младенцев Вифлеемских Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Успенском Жировичском монастыре

11 января 2017
11 января, в день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

top.jpg11 января 2017 года, в день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; братия монастыря и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением студента 2-го курса Минской духовной семинарии Александра Шалыхмана. 

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Владимир (Чаган). 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили славление Рождеству Христову. 

По отпусте Божественной литургии со словом поздравления к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица братии обители и всех учащих и учащихся в Минской духовной семинарии преподнес ему святую просфору и икону Рождества Христова. 

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия за слова приветствия, поздравил духовенство, братию монастыря, воспитанников Минской духовной семинарии с Рождеством Христовым и обратился ко всем со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и вручил сладкие подарки детям, находившимся в храме. 

Church.by