Навигатор: /

В день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в Никольском храме поселка Привольный

22 мая 2016
22 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Никольском храме поселка Привольный Минского района.

top.jpg22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Никольском храме поселка Привольный Минского района.

Перед началом Литургии Почетный Патриарший Экзарх совершил освящение надвратного образа святителя Николая. 

Богослужение совершили: секретарь Луганской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Иващук; настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Иващук; настоятель храма апостола Андрея Первозванного в городе Минске протоиерей Петр Демьянчук; клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Макарий Ковалёв.

Литургические песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением Юлии Михалевич.

По завершении богослужения митрополит Филарет обратился к пастырям и пастве с архипастырским словом. В частности, владыка сказал:

«Сегодня мы празднуем память дивного во святых угодника Божия — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Все мы знаем, что любовь к Богу и к нашим ближним — это самая главная заповедь Господа, в ней весь Закон Божий. А еще мы знаем из послания апостола Павла, что любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится (1 Кор. 13: 8).

Святитель Николай в своей земной жизни пламенел любовью к Богу и каждый день творил дела любви к ближним. И сейчас, когда он пребывает у Престола Всевышнего, эта любовь не прекратилась и никуда не ушла.

Угодник Божий Николай по-прежнему слышит всех, кто просит его о помощи. Он нам помогает, он нас милует, он нам благотворит.

Будем помнить, дорогие братья и сестры, что у нас есть такой отзывчивый Небесный заступник. И будем, взирая на образ святителя Николая, по мере наших сил подражать ему в любви.

Поспешим творить добро! И пусть нас укрепит память о том, что самое малое доброе дело драгоценно в очах Господа!»

Митрополит Филарет пожелал процветания приходской общине и сердечно поздравил именинников.

Во исполнение указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерею Анатолию Иващуку и активным приходским труженикам были вручены юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Church.by