Навигатор: /

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Павел возглавил Литургию в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры

08 октября 2018
8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и чудотворца, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Божественную литургию в Покровском академическом храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

top.jpg8 октября 2018 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и чудотворца, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Божественную литургию в Покровском академическом храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты: Самарский и Тольяттинский Сергий; Тобольский и Тюменский Димитрий; Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии; епископы: Скопинский и Шацкий Феодорит; Мариинско-Посадский Игнатий.

Архипастырям сослужили: представители профессорско-преподавательской корпорации Московской духовной академии, насельники Троице-Сергиевой лавры и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили первый академический и третий смешанный хоры под управлением игумена Никифора (Кирзина) и Софии Боровинской.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Симеон (Мазаев).

После богослужения митрополит Павел поздравил собравшихся с праздником и пожелал, чтобы плоды Духа Святого: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание — стали главными дарами, которые  мы должны воплотить в своей жизни, а приходя в святую Лавру, могли бы порадовать нашего авву Сергия. 

В этот день архиерейские богослужения были совершены во всех храмах Троице-Сергиевой лавры. Божественную литургию в Успенском соборе совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в храмах обители. Участие в молебне принял и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам — с Первосвятительским словом. Затем в Патриарших покоях Лавры Предстоятель Русской Церкви вручил награды архиереям, отмечающим в этом году юбилейные даты.

Пресс-служба МДАпресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by