Навигатор: /

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Павел сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая 2015
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В торжественном богослужении принял участие Патриарший Экзарх всея Беларуси.

top.jpg24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, собор иерархов Русской Православной Церкви.

Также Святейшему Владыке сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов),  ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместители председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерей Александр Агейкин, наместники монастырей и московское духовенство.

Среди сослужащих были члены делегаций Поместных Православных Церквей: Константинопольской — митрополит Бостонский Мефодий; архимандрит Нафанаил (Симеонидис); Православной Церкви Чешских земель и Словакии — архиепископ Пражский Михаил; иеродиакон Александр (Галушка); Православной Церкви в Америке — епископ Санта-Розский Даниил.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

Праздничное богослужение посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая, губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Бойко Коцев.

За Литургией молились настоятельницы женских монастырей, волонтеры и представители православной молодежи Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев), братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), а также хор православных добровольцев (регент — Анна Голик).

Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию богослужения.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита:

  • архиепископа Петрозаводского и Карельского Константина — в связи с назначением главой Карельской митрополии;
  • архиепископа Курганского и Белозерского Иосифа — в связи с назначением главой Курганской митрополии;
  • архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия — в связи с назначением главой Бурятской митрополии;
  • епископа Барнаульского и Алтайского Сергия — в связи с назначением главой Алтайской митрополии;
  • епископа Ижевского и Удмуртского Викторина — в связи с назначением главой Удмуртской митрополии.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках города Москвы.

Был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. «От себя лично хочу поблагодарить Ваше Святейшество за то сострадание и соучастие, которые Вы проявляете к нам, своим верным чадам, несущим свои послушания в пределах Украинской земли, — добавил Блаженнейший владыка. — Украинская Православная Церковь, находящаяся в составе Московского Патриархата, деятельно служит Богу и своему народу, и мы постоянно возносим молитвы о мире на нашей земле. Мы возносим дерзновенный глас и к тем, кто в Украине во власти, и к тем, кто в России во власти, чтобы они сделали все возможное, приложили все усилия для того, чтобы на нашей земле водворился благословенный мир. Спаси Вас Господь, Ваше Святейшество, за Ваши молитвы и за Ваше участие в наших испытаниях. Пусть Господь Вам помогает в Вашем крестоношении».

От лица Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 35-летием архиерейской хиротонии митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию были вручены Патриарший приветственный адрес и памятная панагия.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 25-летием архиерейской хиротонии и 50-летием служения в священном сане митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию были вручены Патриарший приветственный адрес и памятная панагия.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by