Навигатор: /

В день памяти Собора Белорусских святых митрополит Филарет возглавил престольное торжество домового храма Минского епархиального управления

25 июня 2017
25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

top.jpg25 июня 2017 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского города Минска протоиерей Николай Коржич и ключарь храма Собора Белорусских святых иерей Макарий Ковалёв.

За богослужением молился секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько.  

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

По отпусте Литургии было совершено славление празднику.

Митрополит Филарет поздравил всех с престольным праздником храма и обратился к верующим со словом назидания.

— Спаситель призывает нас быть солью земли и светом миру. Эти слова кажутся слишком возвышенными, но Господь верит в человека, ради которого смирился до смерти крестной и которому Своим Воскресением даровал радость вечного бытия. И да будут Белорусские святые нашими наставниками и помощниками в духовном делании! Все святые земли Белорусской, молите Бога о нас! — сказал, в частности, Почетный Патриарший Экзарх.

Епископ Антоний, в свою очередь, обратился к Высокопреосвященному владыке, священнослужителям и христолюбивой пастве с приветственным словом, в котором напомнил, что праздник Собора Белорусских святых — это подарок митрополита Филарета православному народу Белой Руси. Именно по инициативе владыки Филарета в 1984 году Священный Синод Русской Православной Церкви внес день памяти угодников Божиих, в земле Белорусской просиявших, в церковный календарь. А домовый храм Минского епархиального управления, построенный в 1985 году, является первым храмом в честь Собора Белорусских святых в нашей стране.

От лица всех молитвенно почтивших престольный праздник владыка Антоний вручил митрополиту Филарету букет белых роз и просфору.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, всем предстоящим и молящимся было возглашено многолетие.  

Church.by