Навигатор: /

В день праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в Успенском Жировичском монастыре

28 августа 2020
28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского монастыря.

top.jpg28 августа 2020 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского монастыря.

Митрополиту Павлу сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. 

Архипастырям сослужили братия обители и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный.

По сложившейся традиции, после Божественной литургии от Успенского собора был совершен крестный ход с Плащаницей Божией Матери к храму Рождества Пресвятой Богородицы, именуемому Явленским, воздвигнутому на месте второго чудесного обретения Жировичской иконы Пресвятой Богородицы. Перед Явленским храмом был совершен молебен с чтением акафиста Успению Пресвятой Богородицы.

По завершении акафиста к митрополиту Павлу обратился с приветственным словом наместник монастыря архиепископ Гурий.

Владыка Гурий поздравил митрополита Павла с праздником Успения Пресвятой Богородицы и пожелал ему помощи Божией в архипастырском служении в Кубанской митрополии.

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия за теплые слова и от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил ему орден преподобного Андрея иконописца III степени, которого он удостоен к 500-летию Жировичского монастыря. После этого владыка Павел поздравил присутствующих с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Павел поблагодарил архипастырей, духовенство и многочисленных паломников, прибывших почтить престольный праздник обители, пожелал всем небесного заступничества Матери Божией, крепости духовных и телесных сил.

После этого к митрополиту Павлу обратился с приветственным словом исполняющий обязанности ректора Минской духовной семинарии Александр Валерьевич Слесарев.

От лица преподавателей и студентов Минской духовной семинарии Александр Валерьевич преподнес митрополиту Павлу книгу «Спадчына Беларусi» и букет цветов.

Владыка Павел, поздравив всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, сообщил о принятом решении Священного Синода, согласно которому он переводится на служение в Краснодарский край.

Митрополит Павел поблагодарил всех за служение Богу и Церкви в течение последних шести с половиной лет, попросил у всех прощения, если кого чем обидел в этот период, и испросил святых молитв, пообещав всегда молитвенно помнить прекрасную Беларусь и благочестивый белорусский народ, который он искренне успел полюбить.

Church.by