Навигатор: /

В день Радоницы Патриарший Экзарх совершил Литургию и панихиду в Лазаревском храме на Северном кладбище города Минска

07 мая 2019
7 мая, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного, расположенном на Северном кладбище города Минска.

top.jpg7 мая 2019 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного,  расположенном на Северном кладбище города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Елисаветинского женского монастыря города Минска протоиерей Андрей Лемешонок, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Елисаветинского монастыря. 

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением монахини Марфы (Гуськовой). 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Лемешонок. 

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх возглавил совершение панихиды. Традиционно священнослужители вознесли молитвы о приснопамятном митрополите Иосифе (Семашко) и его сподвижниках, потрудившихся в деле преодоления разделения Церкви Христовой 1596 года во Отечестве нашем. Также духовенство молилось о жертвах авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево города Москвы. 

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к молящимся со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Всем молившимся за богослужением митрополит Павел вручил пасхальные яйца.

Church.by