Навигатор: /

В Киево-Печерской лавре прошли торжества по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

26 июня 2019
Поздравительный адрес Его Блаженству направил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. «Пусть пребывающая под Вашим святительским омофором Украинская Православная Церковь укрепляется и процветает, подавая всем алчущим и жаждущим правды (см. Мф. 5:6) живую спасительную воду истины Христовой и являя миру неопровержимое свидетельство торжества канонического Православия», — говорится в поздравлении.

top.jpg25 июня 2019 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. 

В торжествах по случаю дня тезоименитства, пятилетия Предстоятельского служения и 75-летия Его Блаженства приняли участие сонм архипастырей и духовенства Украинской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей: Александрийской, Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Сербской, Польской, а также Православной Церкви Ческих земель и Словакии.

Тысячи православных украинцев молились за Литургией под открытым небом.

Поздравительный адрес Его Блаженству направил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

«Промыслом Божиим в монашеском постриге Вы восприняли имя святого преподобного Онуфрия Великого — боговдохновенного подвижника эпохи первых веков христианского монашества. Подобно своему небесному покровителю, Вы являетесь для ближних и дальних примером глубокой веры в Бога, сыновней верности Церкви Христовой и беспрекословного монашеского послушания. Народ Божий искренне любит и уважает Вас за мудрость и стойкость духа, видя в Вашем Блаженстве истинного пастыря, душу свою полагающего за овец (см. Ин. 10:11).

Вся полнота Белорусской Церкви всегда молится об Украине, а в эти дни продолжает молиться о благостоянии Украинской Православной Церкви и установлении мира на близкой и дорогой нам Украинской земле. Мы просим Господа приклонить Свою милость к Украине и ее народу, духовно рожденному в Киевской крещальной купели, оградить Церковь Свою от раздоров и нестроений, а сердца человеческие наполнить верой, надеждой, любовью, стремлением к нравственному преображению, миру и единству.    

Желаем Вам водительства Духа Святого на всех путях жизни Вашей, дорогой Владыка. Пусть пребывающая под Вашим святительским омофором Украинская Православная Церковь укрепляется и процветает, подавая всем алчущим и жаждущим правды (см. Мф. 5:6) живую спасительную воду истины Христовой и являя миру неопровержимое свидетельство торжества канонического Православия. Пусть Господь наш Иисус Христос, Великий Архиерей и Пастыреначальник, подает Вам Свою благодатную помощь в многотрудном архипастырском служении, а всем верным чадам Украинской Православной Церкви споспешествует в добрых делах и начинаниях», — говорится в поздравлении.

Украинская Православная ЦерковьChurch.by