Навигатор: /

В концертном зале «Верхний город» состоялось торжественное собрание, приуроченное к 30-летию Белорусского Экзархата

30 сентября 2019
На праздничном мероприятии присутствовали: митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий; Леонид Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей; Дмитрий Мезенцев, Посол России в Беларуси; Константин Шульган, Министр связи и информатизации; ряд почетных гостей.

top.jpgВечером 29 сентября 2019 года в концертном зале «Верхний город» города Минска состоялось торжественное собрание, приуроченное к 30-летию образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

На праздничном мероприятии присутствовали: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Виленский и Литовский Иннокентий; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий; Леонид Павлович Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей; Дмитрий Федорович Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь; Константин Константинович Шульган, Министр связи и информатизации Республики Беларусь; архипастыри и пастыри Белорусской Православной Церкви, представители государственных структур и дипломатических миссий, сотрудники Синодальных отделов Белорусского Экзархата и служб Минского епархиального управления, учащиеся духовных школ и активисты православных молодежных братств, журналисты.  

Собрание началось общим пением молитвы «Царю Небесный».

Митрополит Волоколамский Иларион огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по случаю 30-летия учреждения Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Сердечно поздравив участников праздничной встречи со знаменательной датой, Его Высокопреосвященство подчеркнул значимость заслуг митрополита Филарета (Вахромеева), ныне Почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в возрождении церковной жизни на Белорусской земле. На молитвенную память и в знак глубокой благодарности за многолетние святительские труды митрополиту Филарету был оглашён поздравительный адрес за подписью всех архипастырей, участвовавших в торжествах, который затем был помещён в специальное издание Священного Писания и передан Почётному Патриаршему Экзарху.

От имени Администрации Президента и Правительства Республики Беларусь собравшихся участников торжеств приветствовал Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко.

Теплые благопожелания участникам торжеств выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Федорович Мезенцев. Глава российской дипломатической миссии преподнес Патриаршему Экзарху образ иконы Божией Матери «Юровичская», созданный в иконописной мастерской села Мстёра Владимирской области России.

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин зачитал приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и огласил указ Предстоятеля Украинской Православной Церкви о вручении митрополиту Филарету и митрополиту Павлу высшей награды УПЦ — ордена преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени.

В рамках празднования 30-летия Белорусского Экзархата Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и РУП «Белпочта» выпустили почтовый проект, состоящий из художественного маркированного конверта и специального памятного штемпеля. Церемонию гашения конверта возглавили митрополит Павел и Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Константинович Шульган. По окончании церемонии Министр связи обратился к собравшимся с приветственной речью.

Ряд священнослужителей и мирян Белорусского Экзархата, потрудившихся во славу Церкви Христовой, был удостоен наград Белорусской Православной Церкви. Награды вручил Патриарший Экзарх.

Вечер продолжился концертной программой с участием православных вокальных коллективов города Минска: архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора, праздничного хора Елисаветинского женского монастыря, детско-юношеского хора «Ладья» прихода храма апостола Андрея Первозванного.

Был показан документальный фильм Белтелерадиокомпании «Белорусский Экзархат: 30 лет служения во благо».

В завершение концерта всем участникам юбилейных празднеств было провозглашено многолетие.  

Church.by