Навигатор: /

В Крещенский сочельник митрополит Филарет совершил Литургию и чин освящения воды в Александро-Невском храме города Минска

18 января 2015
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского храма, благочинный 3-го Минского городского церковного округа, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и духовенство прихода.

1top.jpg8 января 2015 года, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского храма, благочинный 3-го Минского городского церковного округа, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и духовенство прихода, а также гости прихода в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского храма под управлением Сергея Смольского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик названного храма иерей Сергий Петровский.

По завершении Литургии была совершена великая вечерня с чином великого освящения воды.

Митрополит Филарет обратился к клиру и пастве со словом назидания.

«Сейчас в наших сердцах должны звучать слова святого Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3: 2). Нам нужно помнить, что Господь дал всем и каждому право на покаяние. И на какую бы «страну далече» мы ни ушли, Отец наш Небесный будет нас помнить, любить и ждать. «Если будут грехи ваши как багряное — как снег убелю» (Ис. 1: 18), — обещал Он через пророка, и обетование Его непреложно», — сказал архипастырь.

«Грядет великий праздник Крещения Господня. Явлением Святой Живоначальной Троицы просветилось мироздание. Будем и мы жить как сыны и дочери Света! Будем исповедовать Христа не только словом, но и делом, неся в мир тепло и любовь», — призвал верующих митрополит Филарет.

Почетный Патриарший Экзарх сердечно поблагодарил настоятеля, духовенство и прихожан за совместные молитвы. Протоиерей Николай Коржич выразил радость в связи с архиерейским богослужением и преподнес митрополиту Филарету на молитвенную память икону Божией Матери «Умиление».

Благотворителю храма Александру Тихановичу была вручена грамота Почетного Патриаршего Экзарха.

Church.by