Навигатор: /

В Минске состоялся Первый молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич»

19 апреля 2017
18 апреля в Храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске состоялся Первый молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич», посвященный Светлому Христову Воскресению. Участие в мероприятиях фестиваля принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

top.jpg18 апреля 2017 года в Храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске состоялся Первый молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич», посвященный Светлому Христову Воскресению.

Участие в мероприятиях фестиваля принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Организаторами фестиваля-выставки выступили: Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Белорусская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь в Республике Беларусь при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь и Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Главной целью молодежного форума стала консолидация усилий по сохранению истинных христианских духовно-нравственных ценностей, популяризация традиций христианского милосердия и благотворительности, духовно-нравственного просвещения.

В начале фестиваля представители Церквей, волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце» и депутатского корпуса высадили на территории Храма-памятника в честь Всех святых «Пасхальные деревья» в память о Пасхе Христовой этого года, которую православные и католики отметили в один день — 16 апреля. Участие в символическом акте посадки деревьев принял и Патриарший Экзарх.

Затем в Белом зале Всехсвятского храма открылась выставка лучших авторских пасхальных композиций, декоративных яиц-писанок, творческих фоторабот, рисунков детей и молодежи из всей Беларуси. Экспозиция была сформирована усилиями региональных организаций БРСМ. Каждый посетитель выставки смог отведать пасхального кулича.

Центральным мероприятием выставки стал межконфессиональный «Открытый диалог» на тему «Церковь и молодежь: понимание или языковой барьер». На вопросы молодежной аудитории ответили почетные эксперты: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; епископ Юрий Кособуцкий, викарный епископ Минско-Могилевской архиепархии Римско-Католической Церкви; член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков; председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк. Спикером «Открытого диалога» выступил настоятель Всехсвятского прихода города Минска протоиерей Феодор Повный, ведущей — тележурналист Елена Насачёва.  

В чем состоят смысл и актуальность празднования Пасхи? Как отличить добро от зла, истинные ценности от ложных? Насколько религиозна белорусская молодежь? Как относится Церковь к стремительному развитию информационных технологий и к феномену социальных сетей? Почему сотрудничество с традиционными конфессиями стало приоритетом волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце»? Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе «Открытого диалога».  

Фестиваль «Пасхальный кулич» завершился торжественной церемонией вручения благодарностей Белоруской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Беларуси за особый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Church.by