Навигатор: /

В Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие Дня православной книги

01 марта 2024
1 марта 2024 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие Дня православной книги, которое прошло в формате круглого стола на тему «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государственных органов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Новые задачи и инициативы».

top.jpg1 марта 2024 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие Дня православной книги, которое прошло в формате круглого стола на тему «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государственных органов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Новые задачи и инициативы».

В мероприятии приняли участие: Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, представители Администрации Президента, министерств культуры, информации, образования, Постоянного комитета Союзного государства, местных исполнительных органов власти, Союза писателей Беларуси, государственных и церковных издательств, республиканских, публичных и вузовских библиотек, священнослужители.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин в интервью журналистам отметил: «В этом году мероприятие проходит в необычном формате. На открытии Дня православной книги собрались представители различных министерств и ведомств, так или иначе причастных к распространению книги в православном обществе, чтобы порассуждать о том, как увлечь подрастающее поколение чтением духовно-нравственной литературы. Книга — великий дар. Она приносит пользу, накладывает светлый отпечаток на жизнь молодых людей».

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Мы так привыкли к книге, что не замечаем ее ценность. Между тем вспоминаю случай из жизни: жители Аляски (а я исследую этот северный полуостров) считали первых миссионеров богами, потому что те умели передавать информацию — писать записки. Книга не только передает информацию на расстоянии, она сохраняет ее на века. Нам есть чем делиться, в первую очередь, в таких областях, как история, обществознание, психология, антропология. Еще одна цель сегодняшней встречи — подчеркнуть объединяющее начало книги для семьи. Совместное чтение сближает, дает темы для обсуждения, побуждает мыслить».

В ходе круглого стола обсуждались перспективы реализации совместных издательских проектов Белорусской Православной Церкви и профильных министерств, вопросы популяризации православной духовно-нравственной и патриотической литературы в обществе, распространения церковной литературы и иных проектов.

В этот день Национальной библиотеке развернулась экспозиция новинок книгоиздания Белорусской Православной Церкви за 2023 год и книг по истории и духовной жизни страны, выпущенных за последнее десятилетие.

2 марта празднование переместится в Духовно-просветительский центр «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря Минска. Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент торжественно откроют международную выставку-форум «Читающий город». Объединит мероприятия выставки тема истории взаимоотношений Православной Церкви и общества, представленная через православную книгу. Вниманию посетителей будут предложены коллекция старопечатных и редких изданий из архива Свято-Елисаветинского монастыря, экспозиция «Книга на Руси», книжное кафе. Пройдут мастер-классы по исторической каллиграфии, скрапбукингу, созданию аппликаций и работе в технике квиллинг. В программе также семинары, встречи с писателями, священниками, книжная ярмарка. По традиции желающие сразятся в литературном квесте и интеллектуальном турнире «Церковь и русская литература XX века».

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники