Навигатор: /

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

23 декабря 2018
23 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

top.jpg23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий  (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора. 

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Макарий Ковалёв. 

По сложившейся традиции, по заамвонной молитве Патриарший Экзарх в сослужении соборного духовенства  совершил чин славления Минской иконы Божией Матери.  

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. 

По отпусте Божественной литургии митрополит Павел поздравил всех с воскресным днем, а затем обратился к верующим со словом назидания. Владыка митрополит сугубо подчеркнул, что необходимо с пользой проводить не только дни Рождественского поста, но и всей земной жизни: живя в мире и согласии с близкими, очищая свое сердце покаянием и искренней молитвой, сверяя каждый поступок на жизненном пути с вечными Евангельскими Истинами, чтобы достойно встретить родившегося Спасителя. 

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

Church.by