Навигатор: /

В Неделю Крестопоклонную Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

22 марта 2020
В этот день исполнилось 28 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Павла. Владыке Экзарху за Литургией сослужили епископы: Молодечненский и Столбцовский Павел и Полоцкий и Глубокский Игнатий.

top.jpg22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти сорока мучеников Севастийских, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в двадцать восьмую годовщину своей архиерейской хиротонии, в сослужении епископов Молодечненского и Столбцовского Павла и Полоцкого и Глубокского Игнатия совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Архипастырям сослужили: первый проректор Минской духовной семинарии иеромонах Афанасий (Соколов), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятели и духовенство храмов города Минска.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх огласил молитву о мире на Украине, а затем вознес молитву против коронавирусной инфекции.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Иоанн Парфёнов.

По окончании богослужения с поздравлением к Патриаршему Экзарху по случаю 28-летия со дня его архиерейской хиротонии обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий и преподнес в дар святую просфору и цветы.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей, прихожан и духовенство собора за поздравление, добрые молитвенные благопожелания и обратился ко всем присутствующим в храме со словом назидания.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by