Навигатор: /

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

07 апреля 2017
7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

top.jpg7 апреля 2017 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Богослужение совершили: иерей Макарий Ковалёв, иерей Александр Волков, протодиакон Виталий Дубяга.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

По завершении богослужения митрополит Филарет обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

С этого Евангельского события начинается история домостроительства нашего спасения. Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что Ей суждено стать Матерью Того, кто освободит человечество от власти греха и смерти.

Дева Мария из Назарета стяжала дар Богоматеринства благодаря Своему смирению. Мы помним Ее ответ архангелу: “Се, раба Господня. Да будет Мне по слову Твоему”.

Будем и мы учиться смирению у Пресвятой Богородицы! Ведь именно тем, кто идет по пути смирения, Господь ниспосылает щедрые дары и нечаянные радости, а венец этих даров — Царство Небесное.

Са святам! С праздником!»

Church.by