Навигатор: /

В праздник Минской иконы Божией Матери Патриарший Экзарх в сослужении сонма архиереев Белорусской Православной Церкви совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

26 августа 2017
26 августа, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери и отдания праздника Преображения Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архипастырей Белорусского Экзархата совершили Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

26 августа 2017 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери и отдания праздника Преображения Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий, Полоцкий и Глубокский Феодосий, Брестский и Кобринский Иоанн; епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний и  Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. 

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинные Минской епархии и клирики Свято-Духова кафедрального собора. 

Торжественное богослужение посетили: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; глава администрации Центрального района города Минска Игорь Иванович Бузовский и другие представители государственной власти. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. 

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Сергий (Брич). 

По заамвонной молитве митрополит Павел, архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление празднику. 

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания. 

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 55-летием со дня рождения протоиерей Феодор Кривонос, клирик Свято-Духова кафедрального собора, был награжден медалью святителя Кирилла Туровского. 

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 35-летием служения в священном сане протоиерей Павел Латушко, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Минска, был удостоен  награды — ордена  Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского I степени. 

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

Church.by