Навигатор: /

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

14 октября 2014
Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), иерей Макарий Ковалёв, протодиакон Николай Авсиевич. Литургические песнопения исполнил хор под управлением Веры Поляковой.

top.jpg14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), иерей Макарий Ковалёв, протодиакон Николай Авсиевич.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Веры Поляковой.

За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого монастыря города Симферополя (Крым) игумения Евсевия (Пальчик) и клирик Свято-Троицкого монастыря протоиерей Василий Смерека, доставившие ранее в Минск ковчег с мощами святителя Луки Крымского, а также протоиерей Феодор Повный, настоятель столичного Всехсвятского прихода, где в течение двух недель пребывала святыня.

По завершении Литургии протоиерей Василий Смерека приветствовал митрополита Филарета от имени митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и преподнес почетному Патриаршему Экзарху образ святого Луки с частицей мощей.

Митрополит Филарет обратился к гостям и всем собравшимся с ответным словом:

«Дорогие отцы, всечестная матушка игумения Евсевия, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Сегодняшнее торжество усугублено пребыванием во граде Минске мощей святителя Луки, архиепископа Крымского.

Предки этого святителя были белорусскими дворянами, посему особенно символично, что святой Лука, благодаря усилиям матушки игумении, посетил Беларусь.

Житие святителя Луки как будто родилось из Евангельской притчи: Подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее (Мф. 13: 45-46). Будущий святой обладал всеми данными для успешной земной самореализации. Со своими способностями к медицине и изобразительному искусству, со своим острым умом и даром слова он мог бы сделать прекрасную светскую карьеру. Но Валентин Войно-Ясенецкий обрел на своем жизненном пути драгоценную жемчужину — Христа — и решительно пожертвовал ради Спасителя земным комфортом. Он принял священный сан, что в ту эпоху не обещало никаких выгод, одни лишь проблемы. Со стороны этот поступок мог казаться «уходом в никуда», а для святого Луки он стал началом восхождения в Нетварный Свет.

Святитель Лука самоотверженно служил людям как хирург. Его пример должен напомнить всем нам, что вера без дел мертва (Иак. 2: 20) и что, помогая ближнему, мы помогаем Самому Богу.

Мы благодарим матушку игумению за труд принесения мощей угодника Божия на белорусскую землю и сугубо за бесценный дар для нашего домового храма — икону с частицей святых мощей.

Господь, по молитвам Пречистой Своей Матери и святителя Луки Крымского, да сохранит нас и благословит миром и благоденствием!

С праздником, са святам!»

Митрополит Филарет вручил гостям памятные подарки и преподал верующим архипастырское благословение.

Church.by