Навигатор: /

В Свято-Духовом кафедральном соборе состоялась встреча Патриаршего Экзарха и Главы государства

07 января 2017
7 января, в праздник Рождества Христова, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялась традиционная встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

top.jpg7 января 2017 года, в праздник Рождества Христова, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялась традиционная встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

На встрече присутствовали священнослужители, прихожане, представители православных братств и сестричеств.

Воспитанники воскресной школы Свято-Духова собора поздравили Патриаршего Экзарха и Главу государства с Рождеством Христовым.

Митрополит Павел обратился к Александру Григорьевичу Лукашенко со словами приветствия и поздравления от лица всей полноты Белорусской Православной Церкви.

«Для нас большая радость — видеть Вас сегодня в нашем кафедральном соборе. Это особый знак внимания к православным христианам и ко всем христианам», — сказал Патриарший Экзарх, обращаясь к Президенту Беларуси.

Архипастырь напомнил, что прошедший 2016 год был годом празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ярким событием этого года стало принесение в пределы Белорусской Православной Церкви честной главы преподобного Силуана Афонского. По словам митрополита Павла, это стало видимым свидетельством того, что на Святой Горе возносится неустанная молитва о белорусском народе.  

Владыка Экзарх вручил в дар белорусскому лидеру икону Божией Матери «Иверская», освященную на Святой Горе Афон, пожелав народу Белой Руси и Главе государства благодатной помощи Царицы Небесной.

В ответном слове Александр Лукашенко отметил, что в рождественские дни «мы обращаемся к вечным ценностям, которые объединяли, объединяют и будут объединять нас», и подчеркнул, что благополучие и экономическое развитие в государстве зависят от вклада каждого жителя страны.

Белорусский лидер назвал главной своей задачей беречь землю, на которой живет белорусский народ, защищать государственность. «Я очень рад, что нога в ногу, рядом со мной, со всем народом идет наша Церковь», — добавил он.

Александр Лукашенко призвал к единству между народами и внутри Церкви. «Есть какие-то перехлесты в плане того, что надо отделиться, выделиться... Знаете, жизнь всё расставит на свои места. <…> Никогда не надо ставить для решения те вопросы, которых сегодня не существует. Нам абсолютно не мешает сегодня то, что мы с братскими народами — россиянами, украинцами, другими народами и народностями, которые проживают в наших государствах, в лоне Православия находимся вместе», — заявил Президент.

Глава государства преподнес Патриаршему Экзарху икону Божией Матери, написанную современным мастером.

Митрополит Павел и Александр Лукашенко затеплили свечи перед Минской иконой Божией Матери.

Встреча завершилась торжественным пением многолетия.

Church.by