Навигатор: /

Во вторник Светлой седмицы митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Успенском Жировичском монастыре

30 апреля 2019
30 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе и пасхальный крестный ход в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре.

top.jpg30 апреля 2019 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе и пасхальный крестный ход в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре. 

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, братия Жировичского монастыря и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане. 

За Божественной литургией молился схиепископ Дятловский Петр. 

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента четвертого курса Александра Шалыхмана.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи Патриарший Экзарх удостоил  протоиерея Геннадия Повного и протоиерея Андрея Цигеля права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Евстафий (Халиманков). 

По окончании крестного хода к Патриаршему Экзарху со словами поздравления от лица братии обители, учащих и учащихся Минской духовной семинарии обратился ректор семинарии архиепископ Гурий. 

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия, епископа Порфирия и епископа Игнатия за соборное служение и поздравил братию монастыря, учащих и учащихся Минской духовной семинарии и всех прихожан с праздником Воскресения Христова и пожелал, чтобы каждый сохранил в своем сердце пасхальную радость о Воскресении Христа Спасителя. 

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Насельникам и прихожанам обители митрополит Павел вручил пасхальные яйца и сладкие подарки.

Далее архипастыри навестили болящего схиепископа Дятловского Петра и поздравили его с праздником Пасхи Христовой. 

Church.by