Навигатор: /

Православие в Беларуси — тема одиннадцатого номера «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

19 декабря 2023
Интервью Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина и архиепископа Гродненского и Волковысского Антония содержательно повествуют о сложном, но в итоге благоуспешном и плодотворном пути возрождения церковной жизни на белорусских землях. Также в номере рассказывается о древней истории и восстановлении Спасо-Евфросиниевской обители, основанной великой подвижницей преподобной Евфросинией Полоцкой, блаженному преставлению которой в нынешнем году исполнилось 850 лет.

obl_610.jpgВышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год.

В обращении редакции журнала к читателям говорится:

«Бодрствуйте в молитвах (1 Пет. 4:7). Этот апостольский призыв вторит словам Иисуса Христа, неоднократно побуждавшего Своих учеников бодрствовать. В жизни Русской Православной Церкви мы видим пример такого неустанного и мужественного духовного делания в служении нашего Первосвятителя, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настойчиво и последовательно наставляющего нас в вере и благочестии. "Да помогает всем нам Господь возрастать в вере, добродетели, чистоте ума и сердца. Пусть Господь сопутствует нам Своей милостью, которую Он являет нам в ответ на нашу молитву, в том числе когда жизненный путь наш становится непростым, исполненным соблазнов и трудностей. Но с Господом мы способны победить все", — сказал Святейший Владыка после богослужения в Троицком храме Коломны 15 октября 2023 года.

В этом номере также хроника служения нашего Предстоятеля и журналы очередного заседания Священного Синода, принявшего ряд важнейших решений по устроению церковной жизни. Мы публикуем доклад Его Святейшества на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, посвященный рассмотрению связи древней православной монашеской традиции с трудами насельников и насельниц современных обителей.

В ноябрьском номере есть и другие материалы, так или иначе связанные с данной темой. Это статья, посвященная истории скита Параклит Свято-Троицкой Сергиевой лавры, братия которого подверглась гонениям со стороны безбожной власти, и рассказ о древней истории и восстановлении Спасо-Евфросиниевской обители, основанной великой подвижницей преподобной Евфросинией Полоцкой, блаженному преставлению которой исполнилось 850 лет. Православие в Беларуси — тема этого журнала. Интервью Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина и архиепископа Гродненского и Волковысского Антония ярко и содержательно повествуют о сложном, но в итоге благоуспешном и плодотворном пути возрождения церковной жизни на белорусских землях.

Господь снисходит до узников, не пренебрегает ими, слышит их стенания, чтобы впавшие в грех смогли измениться, получить освобождение через приобщение к праведности. Священник приходит в тюрьму, чтобы помочь желающим вступить на путь духовного бодрствования. О том, как это происходит на практике, — заключительная статья».

 

Содержание номера

Официальная хроника

  • Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Первосвятительский визит в Кубанскую митрополию
  • Определения Священного Синода
  • Богослужение, молитва, послушание, трезвение, духовное чтение — фундамент монастырской жизни. Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
  • Наречение и  хиротония архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского, викария Салехардской епархии

Епархия

  • Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Мы все происходим от купели князя Владимира
  • Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. В единстве с Русской Православной Церковью

Дата

  • Елена Алексеева. Преподобная Евфросиния Полоцкая — княжна, игумения, просветительница
  • Иеромонах Памфил (Осокин). К 165-летию основания скита Параклит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. «От церковного служения никогда не откажусь»

Пастырь

Жить с Богом в сердце своем. О развитии священника в его служении.

Миссия и катехизация

  • Алексей Реутский. Вера должна быть осознанной
  • Алексей Реутский. Православное образование для осужденных: практика, формы и методы

Чтение

Книги Издательства Московской Патриархии

Вечная память

Митрополит Вениамин (Зарицкий) 

Патриархия.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok