Послание Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея участникам международной конференции «Христианская антропология перед вызовом современности». Минск, 17 ноября 2013 г.

17 ноября 2013

Уважаемые организаторы, докладчики и участники,

мы с большой радостью приветствуем международную конференцию «Христианская антропология перед вызовом современности» — восьмую конференцию, совместно организованную Институтом религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде Белорусской Православной Церкви, Папским советом по содействию христианскому единству и Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла.

Мы неоднократно подчеркивали, что решать проблемы нашего времени — должным образом и в достаточной степени — мы можем только тогда, когда обращаемся к ним все вместе. Поэтому мы признаем и поддерживаем экуменический диалог между христианскими конфессиями (в особенности мы ценим прекрасную возможность диалога с нашей сестрой, Римско-католической Церковью), а также возможность плодотворного диалога между представителями всех конфессий (в особенности авраамических религий) и имеющее важное значение сотрудничество с научными учреждениями, дипломатами или государственными лидерами.

Антропология является, возможно, самой критической темой нашего времени. Обсуждая тему христианской антропологии, участники конференции рассмотрят ее теологические основы наряду с ее более широким значением для современных проблем в области прав человека и биоэтики. Все мы призваны поддерживать баланс правильного поведения (orthopraxis), вытекающего из правильного понимания (orthodoxia). В этом смысле христианская антропология рассматривает человека как незавершенное творение, развитие которого направлено от изначально дарованного образа Божия к высшей цели — раскрытию нашего бесконечного потенциала подобия Божия.

Богословский принцип, предложенный св. Афанасием Великим и заключающийся в том, что «Сам (Бог) вочеловечился, чтобы мы обожились», является определяющим для любой дискуссии христианской антропологии. Христианские лидеры, мыслители и верующие должны сохранять неделимость двух полюсов этого изречения. Первая его часть подчеркивает важность понимания того, что Бог достиг глубин человеческой природы и потребностей — освещая всякую тьму, наполняя всякую пустоту и принимая всякое горе и страдание. Вторая часть подчеркивает значимость понимания того, что каждая мелочь, каждая сторона и каждая часть человеческой жизни должны рассматриваться, преображаться и освящаться для того, чтобы воля Божия была «и на земле, как на небе».

Мы горячо молимся и искренне желаем, чтобы ваша конференция стала благодатной почвой для открытого общения и честного обсуждения темы, которая затрагивает все аспекты жизни и творения человека.

Вселенский Патриархат, 15 ноября 2013 г.

С молитвой о вас,

ВАРФОЛОМЕЙ