Поздравление митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, с 80-летием со дня рождения

21 марта 2015

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету,

Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка!

От имени епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви, а также от меня лично примите искренние поздравления с 80-летием со дня рождения.

В Украине Вас хорошо знают и любят, Вы всегда были и остаетесь нашим дорогим и желанным гостем. Мы помним Ваши посещения Киева, Киево-Печерской Лавры и других святынь в дни празднования церковных юбилеев и торжеств. Вы всегда были непременным участником Успенских чтений и других важных научных мероприятий. Вас знают как выдающегося богослова, мудрого архипастыря, простого и доступного в общении человека, что снискало Вам заслуженный авторитет и уважение.

На протяжении более 30-ти лет Вы духовно окормляли Белорусскую Православную Церковь, а также много потрудились над укреплением братских уз любви и единства между белорусским и украинским народами, что имеет огромное значение в наше непростое время.

В дни Вашего славного юбилея примите от нас орден Украинской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира I степени. Пусть он напоминает Вам о нашей любви и почтении.

Усердно молимся Подателю всех благ Господу о даровании Вашему Высокопреосвященству крепости душевных и телесных сил, помощи в Ваших трудах и благословенного многолетия!

С братской любовью во Христе

Онуфрий,