Поздравление Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с днем рождения

20 ноября 2013

Его Святейшеству
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси
КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество, досточтимый наш Отец и Первосвятитель!

С чувством великой радости и благодарением Богу поздравляю Вашу Святыню с днем рождения!

Будучи потомственным священнослужителем, Вы с юных лет прошли вместе с Матерью-Церковью через горнило испытаний, в которых закалилась Ваша вера, укрепилась надежда, возгорелись любовь и пастырская ревность. Вы посвятили себя на служение Богу и людям через усердные труды во славу Святой Церкви. Отечески заботясь о многомиллионной и многонациональной пастве, Вы являете замечательный пример для каждого верующего своей мудростью, ясностью мысли, усердием и последовательностью в деле возрождения и укрепления  Церкви Христовой. Милостивый Господь, неизменно совершающий попечение, дабы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2: 4), даровал к тому чадам Церкви Русской в Вашем лице Пастыря доброго и мудрого, исполненного веры и плодов праведности ... в славу и похвалу Божию (Фил. 1: 11).

Сугубо благодарю Ваше Святейшество за неизменное Первосвятительское попечение о многочисленной белорусской пастве. В этом году по Вашему благословению и с Вашим участием мы переживали величайшее торжество 1025-летия Крещения Руси. Исторический визит сонма Предстоятелей Поместных Церквей во главе с Вашим Святейшеством в столицу Республики Беларусь, совместное служение наше Божественной литургии в самом сердце города, на Минском замчище, совершавшееся при многотысячном собрании верующих, теплые и проникновенные слова Вашей проповеди — всё это оставило неизгладимый след и самую добрую память в сердце каждого из нас!

Ваше Святейшество! Принося Вам ныне слова поздравления от лица клира и паствы Белой Руси, желаю Вашей Святыне крепости духа, стояния в вере и истине, душевного мира и неизменного пребывания в Божией благодати!

Всемилостивый Господь да дарует Вам крепости телесных сил, здоровья и долгоденствия, дабы еще многие лета Вы, Святейший Владыка, предстояли у кормила корабля Церкви Русской, совершая вверенное Вам от Бога служение с присущей Вам ревностью и благоговением!

Ис полла эти деспота, Святейший Владыка!