Поздравление Патриаршего Экзарха всея Беларуси Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 40-летия со дня архиерейской хиротонии

14 марта 2016

top.jpgЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ
СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ
МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ
КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Почтительнейше прошу Вас принять от лица епископата, монашествующих, мирян Белорусской Православной Церкви и от себя лично сердечное и искреннее поздравление со знаменательной датой со дня Вашей архиерейской хиротонии!

Ваше непростое Первосвятительское служение сопряжено с большими трудностями, переживаниями и испытаниями. Отечески заботясь о многомиллионной пастве Русской Православной Церкви, Вы стараетесь укрепить в ней твердую и непоколебимую веру в Бога, мужество в противостоянии силам зла, стремительно набирающим обороты в современном мире, и желание нести людям мир, любовь и радость.

Вы являете собой высокий пример для подражания в следовании за Христом Спасителем не только для архипастырей, но и простых верующих людей нашей Церкви. Духовно просвещая свою паству, Вы усердно заботитесь о сохранении семейных и духовно-нравственных ценностей в секулярном обществе. Ваши усилия находят отклик в сердцах верных чад Церкви во всех уголках нашей планеты, принося добрые плоды веры, любви и милосердия.

С большой ответственностью Вы печетесь о всестороннем присутствии Православной Церкви во всех сферах жизни и деятельности нашего общества. Опираясь на свой богатый опыт и интеллект, Вы находите новые подходы к решению самых сложных насущных проблем, касающихся как нравственного начала, так спокойствия и стабильности в бушующем мире.

Молитвенно желаем Вам, Ваше Святейшество, здравия, благоденствия и неоскудевающей благодатной помощи Божией в Ваших Первосвятительских трудах, которые Вы совершаете во славу Церкви Христовой!

Многая и благая Вам лета!

Вашего Святейшества недостойный послушник

+ ПАВЕЛ