Приветственное слово митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, к участникам крестного хода и торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры. 24 мая 2015 года

24 мая 2015

Многоуважаемые участники торжеств, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, следуя доброй многолетней традиции, мы совершили торжественный крестный ход от Минского Свято-Духова кафедрального собора к тому месту, где располагался древнейший храм нашего города, чтобы молитвенно почтить память Солунских братьев и их просветительские труды!

Для каждого славянина подвиг, совершенный приснопамятными святыми равноапостольными братьями, является бесценным даром просвещения, источником Богопознания, который наши благочестивые предки получили благодаря переводу Священного Писания «на язык словенск». Создание алфавита, положившего начало славянской письменности, представляет собой один из главных факторов, сформировавших мировоззрение и культуру славян.

Просвещение светом Христовой истины стало основой для последующего духовного совершенствования наших предков, которые, по слову апостола Петра, стали людьми, взятыми в удел, — народом Божиим, чтобы возвещать всем совершенства Призвавшего их в чудный Свой свет (1 Пет. 2: 10).

Воздавая сегодня благодарность Творцу, мы молитвенно обращаемся к святым равноапостольным Мефодию и Кириллу о даровании нам мудрости, любви и взаимопонимания, так необходимого ныне нашим братским народам.

Сердечно благодарю представителей государственной власти и дипломатического корпуса, почтивших своим присутствием нынешнее торжество. Празднование Дня славянской письменности и культуры является одним из первых мероприятий, получивших всемерную поддержку со стороны государства и Белорусской Православной Церкви. В настоящее время это стало важнейшим консолидирующим началом, объединяющим усилия Церкви, государства и общества в деле духовного просвещения белорусского народа.

Дорогие участники торжеств! В этот знаменательный день позвольте пожелать, чтобы Всемилостивый Господь утвердил всех нас в мире и единомыслии и чтобы мы, каждый в меру своих сил, продолжая просветительскую миссию святых Солунских братьев, находили для каждого человека мудрое слово утешения и наставления, подкрепленное молитвой и добрыми делами!

+ ПАВЕЛ

Митрополит Минский и Заславский,