Приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам XIX Международного конгресса благотворительной организации «Реновабис»

04 сентября 2015

top.jpgДорогой доктор Герхард Альберт, уважаемые участники XIX Международного конгресса!

Сердечно приветстую Вас на очередном Международном конгрессе благотворительной организации «Реновабис», посвященном одной из наиболее актуальных тем современного общества — нашей молодежи, ее взгляду на веру и жизнь.

Тематика нынешнего Конгресса — «Молодежь в Восточной Европе —перспективы будущего» представляется чрезвычайно важной, поскольку проблема взаимоотношений среди молодежи, ее восприятия окружающей действительности, отношения к вере и Церкви является одинаково актуальной для христиан как на Западе, так и на Востоке Европы. На практике мы встречаемся с различными мнениями молодых людей о деятельности христианских конфессий, которые порой простираются от открытой недоброжелательности до желания поддержать церковные организации и словом, и делом.

Сегодня, во время стремительного развития информационного общества, мы уже не можем говорить, что молодежь — это наше будущее. Гораздо более верным будет считать, что молодежь — это наше настоящее. Энергия и энтузиазм молодых людей, в сочетании с современными средствами распространения информации, дает моментальный эффект — как положительный, так и отрицательный. И поэтому в нынешнее время так важно дать верное, истинно христианское направление этой энергии и этому энтузиазму, чтобы оградить нашу молодежь от захлестывающего мир экстремизма, агрессии и разделения.

В Республике Беларусь 2015 год объявлен Годом молодежи, что предполагает большое количество совместных мероприятий, в которые вовлекаются наши молодые люди. Многие из таких акций проходят в нашей стране по инициативе Церкви и общественных организаций, в частности, Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла, давнего партнера «Реновабиса». Мы всегда с благодарностью вспоминаем о целом ряде начинаний, которые состоялись при помощи организации «Реновабис». Среди них — учебные стипендии и стажировки наших преподавателей и студентов-богословов в университетах Германии, Польши, Франции и Швейцарии, проведение благотворительных акций и поддержка богословского образования, приобретение литературы для богословских библиотек и наших духовных школ.

Большой честью был для нас визит делегации благотворительной организации «Реновабис» в город Минск в марте этого года, когда были намечены новые перспективы нашего дальнейшегосотрудничества.

Желаю всем участникам XIX Международного конгресса всесильной помощи Божией и успехов в предстоящих трудах! Божие благословение да пребудет со всеми вами!

С глубоким уважением

ПАВЕЛ,