Приветственный адрес Синода Белорусской Православной Церкви митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, с днем тезоименитства

11 июля 2015

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященный и досточтимый Владыка Экзарх!

Днесь благодать Святаго Духа нас собра в преддверии дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла — светочей Церкви, очевидцев и служителей Воплощенного Слова, покоривших вселенную благовествованию Господа нашего Иисуса Христа. Мы возносим хвалу Спасителю мира под сводами Петро-Павловского собора — древнейшего из сохранившихся храмов кафедрального града Минска, храма, тесно связанного с историей стояния православных минчан в истине.

В этот знаменательный день и в этом символичном месте сердечно просим Вас, Владыка, принять от всей полноты Белорусской Православной Церкви самые теплые и искренние поздравления с днем Вашего тезоименитства.

За прошедший год по Вашей инициативе и при Вашем деятельном участии в жизни Белорусской Православной Церкви произошло немало значимых событий. Возводятся новые храмы. Приумножаются приходские общины. Выходят на новый качественный уровень социальное, катехизаторское, миссионерское, молодежное служение. Успешно завершен процесс реформирования Минской духовной академии. Церковь реализует свое миротворческое и созидательное призвание в ходе интенсивного диалога с государством и гражданским обществом. Христианское начало, укорененное в белорусской культуре, приносит свои плоды, что особенно отрадно отметить в год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. На наших глазах преображается лик Белой Руси — страны-великомученицы, нашей любимой Родины.

Особого внимания достойно Ваше попечение о создании на Белорусской земле новых епархий. Изволением Священноначалия Русской Православной Церкви и по Вашему представлению в пределах Экзархата образованы уже четыре новые архиерейские кафедры. Каждый из новопоставленных правящих архиереев знает, что его долг — быть открытым миру, как можно чаще общаться с паствой, не упускать ни одной возможности для проповеди Евангелия, заботиться об укреплении единства Церкви. Образцом и ориентиром на этой стезе для нас всех является служение Патриаршего Экзарха.

Апостол Павел говорит: Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2: 19-20). Стремясь наследовать своему святому покровителю, Вы служите Богу и ближним, не щадя себя. Видя в Вас пример для подражания, мы с благодарностью Богу едиными усты и единым сердцем свидетельствуем: «Таков нам подобаше архиерей».

Верим, что под Вашим святительским омофором Белорусская Православная Церковь в лице ее архипастырей, пастырей и благочестивых мирян продолжит отвечать на вызовы времени словом и делом любви.

Бог надежды да исполнит Вас всякой радости и мира (см. Рим. 15: 13). Благодатный Покров Царицы Небесной да пребывает над Вашим Высокопреосвященством. Молитвами святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла да обновятся Ваши силы на пути высокого жертвенного служения Матери-Церкви, богоспасаемому Отечеству и белорусскому народу.

Многая и благая лета Вам, дорогой Владыка! Ис полла эти, Деспота!

Члены Синода Белорусской Православной Церкви:

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан