Приветственный адрес Синода Белорусской Православной Церкви Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Слуцкому Павлу с днем тезоименитства

12 июля 2014

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Павлу,

митрополиту Минскому и Слуцкому,

Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший и досточтимый Владыка Экзарх!

Сегодня Святая Церковь молитвенно прославляет двух вселенских просветителей, ревностных учеников Христовых и величайших проповедников Слова Божия, явивших себя истинными «ловцами человеков» (Мк. 1: 17) — святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В этот торжественный день все мы — епископы, пресвитеры и диаконы, монашествующие и миряне, верные чада Белорусской Православной Церкви — единодушно обращаемся к Вам и сыновне просим принять искренние поздравления с днем Вашего тезоименитства.

Глубоко символично, что в монашеском постриге Вами было воспринято имя «апостола языков» Павла. Премудрым Промыслом Божиим, Вам, как некогда и Вашему небесному покровителю, довелось совершать пресвитерское, а затем — и архипастырское служение во многих странах мира. Вы ревностно проповедовали Слово Божие на Святой земле и в североамериканских городах, в Вене и Будапеште, на просторах рязанской земли, всюду вдохновляя вверенную Вашему попечению паству и «уча … соблюдать всё, что… повелел Господь» (Мф. 28: 20).

В конце минувшего года решением Священноначалия Вам было определено взойти на Минскую кафедру и воспринять ответственное послушание Патриаршего Экзарха всея Беларуси. За шесть месяцев Вашего служения на белорусской земле Вы посетили с предстоятельскими визитами большинство епархий вверенного Вашему управлению Экзархата, ознакомившись с укладом нашей приходской и монашеской жизни, всюду совершая богослужения и участвуя в различных церковно-общественных мероприятиях. Отдельного внимания заслуживает Ваше неизменное доброе отношение ко всем без исключения жителям нашего Отечества, вне зависимости от их религиозных и политических взглядов, а также открытость средствам массовой информации, направленная на укрепление авторитета Православия в обществе.

Статус Патриаршего Экзарха всея Беларуси предполагает очень высокую степень общественного внимания к Вашему архипастырскому слову. Сознавая это, Вы используете преимущества своего положения к вящей славе Божией, для усиленной проповеди Евангелия и защиты христианских духовно-нравственных ценностей. Общаясь с представителями государственной власти и журналистами, со светской интеллигенцией и простыми прихожанами, с молодежью и детьми, Вы остаетесь самим собой — епископом и свободным во Христе человеком. Люди же видят и по достоинству ценят Ваши труды, узрев в Вашем лице Евангельский пример доброго пастыря (Ин. 10: 11), самоотверженно полагающего самую жизнь свою за овец стада Христова.

«Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9: 22), — такими словами Ваш святой покровитель раскрывает нам тайну своего миссионерского служения. Все мы — свидетели тому, что и Вы, дорогой Владыка Экзарх, всем сердцем стремитесь проводить в жизнь этот спасительный принцип, в чем да поможет Вам Пастыреначальник Христос.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, предстательством святого первоверховного апостола Павла и заступничеством сонма Белорусских святых да укрепит Господь Ваши духовные и телесные силы, дабы и далее совершать Вам путь плодотворного служения во славу Христову и на благо богохранимого белорусского народа.

Сердечно желаем Вашему Высокопреосвященству неизменного сопутствия Божественной благодати на Вашем жизненном пути, и да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!

Ис полла эти Деспота!

Члены Синода Белорусской Православной Церкви:

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан