Приветствие митрополита Минского и Заславского Павла участникам конференции «Духовное наследие протопресвитера Виталия Борового». 3 октября 2015 года, Жировичи

04 октября 2015

top.jpgПреосвященные архипастыри! Досточтимые отцы и высокие гости! Члены профессорско-преподавательской корпорации, учащие и учащиеся, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся здесь для участия в  Международной научно-богословской конференции, посвященной памяти протопресвитера Виталия Борового.

Цель нынешнего форума — почтить память выдающегося человека. Отец Виталий является знаковой фигурой в жизни Православия ХХ века как богослов, ученый, дипломат, пастырь, проповедник, учитель. Образ служения Матери-Церкви, которое он неустанно исполнял в течение своей жизни, стал поистине ярким явлением не только в истории Русской Православной Церкви, но и всего христианского общества.

Сегодня перед нами стоит задача выразить дань уважения и признания протопресвитеру Виталию, исследовав и раскрыв уникальность его жизненного опыта. Но, в первую очередь, мы призваны сделать должные выводы, которые, верю, найдут практическое применение в будущем Церкви. Очень важно, чтобы яркий пример самоотверженного служения отца Виталия был воспринят нами и будущими поколениями как образец пастырского делания на ниве Христовой.

Желаю всем участникам конференции помощи Божией и плодотворной работы. Надеюсь, что нынешнее наше собрание станет новой вехой в познании опыта свидетельства Церкви в лице одного из ее многочисленных выдающихся служителей и найдет отражение в сердцах каждого из вас. Благодарю всех за участие.

Бог в помощь!

+ Павел,