Приветствие Митрополиту Минскому и Слуцкому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Филарету в день 48-летия архиерейской хиротонии. Минск, 24 октября 2013 г.

24 октября 2013

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно приветствуем Вас в день 48-й годовщины Вашего архиерейского рукоположения.

Апостол свидетельствует, что звезда от звезды разнится в славе (1 Кор. 15: 41). В созвездии епископата современной Русской Церкви Ваша звезда сияет ровным и ясным светом. Годы архиерейства стали для Вас временем самоотверженного труда на разных поприщах — богослужебном, богословском, церковно-общественном.

Святитель Амвросий Медиоланский писал клирикам своей епархии: «К вам, которых я породил в Евангелии, я питаю не меньшую любовь, как если бы вы были моими детьми в браке». За 48 лет Вы, Владыка, воспитали целую плеяду священнослужителей. Все они, говоря словами святого, — Ваше порождение в Евангелии. Для многих и многих послушание Вашему Высокопреосвященству символически соотносится с послушанием Отцу Небесному.

Отеческая любовь долготерпит, не ищет своего и не раздражается (см. 1 Кор. 13: 4-5). Мы начинаем это понимать, видя, как Вы снисходите к нашим немощам. На фоне Вашего мудрого отношения к человеческой свободе мы лучше замечаем наши недостатки и учимся искоренять их, чтобы вместе с Вами сорадоваться истине Христовой.

Дорогой Владыка, мы нуждаемся в Вашем слове, в Вашем взгляде и голосе, в Ваших мыслях и оценках, в Ваших суждениях о том, где добро и где зло.

Единым сердцем и едиными устами поздравляя Вас с днем епископской хиротонии, мы просим Господа хранить Ваше Высокопреосвященство в духовном и телесном здравии на многая лета.

Ис полла эти Дэспота!

Пресс-служба Минской епархии