Слово митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам митинга-реквиема, приуроченного к 100-летию начала Первой мировой войны. Город Сморгонь, 1 августа 2014 года

01 августа 2014

top.jpgВаше Высокопреосвященство, дорогой владыка Гурий!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, все участники памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны!

Сегодня мы молитвенно отмечаем знаменательную и скорбную дату — 100-летие со дня начала Первой мировой войны.

Эта война, длившаяся с 1914 по 1919 годы и унесшая миллионы человеческих жизней, без преувеличения может быть названа одним из крупнейших и переломных событий мировой истории ХХ века. Беспрецедентный по масштабам военный конфликт, приведший к падению нескольких могущественных империй, становлению новых национальных государств, стал причиной коренных перемен в системе мировых международных отношений. Именно эта война, по мнению большинства исследователей, предопределила основной ход событий прошлого века.

Промыслом Божиим, территория нашей страны стала одной из арен активных боевых действий Великой войны, и на белорусской земле во многом решился ее исход. Придя на нашу землю летом 1915 года, Первая мировая война задержалась здесь на два с лишним года. Линия фронта между австро-германской и российской армиями протянулась почти на 400 км — через нынешние Витебскую, Гродненскую, Минскую и Брестскую области. Почти три с половиной миллиона человек  оказались под германской оккупацией, почти полтора миллиона стали беженцами. Около миллиона были взяты в армию. И это при том, что население Беларуси в то время составляло около семи с половиной миллионов человек, что составляло приблизительно 6 % населения России.  Без преувеличения можно сказать, что Первая мировая война вошла в каждый белорусский дом, в каждую семью.

Героизм наших воинов был явлен в нескольких крупных боевых операциях, проходивших на белорусских землях. Среди них особо отмечены историей 810-дневная оборона города Сморгонь, а также масштабные бои летом 1917 года под Сморгонью и Крево. На территории нашей страны сохранились уникальные оборонительные сооружения по линии фронта Сморгонь — Нарочь — Барановичи, которые являются сегодня молчаливыми свидетелями тех далеких и трагических дней.

Стремительный ход мировой истории порой не оставляет нам возможности хранить память о событиях прошлого, но эта память для нас чрезвычайно важна. Важна, потому что осмысливая прошлое, мы можем оградить себя от ошибок настоящего и будущего.

Одной из основополагающих причин, ввергших мир в смятение и хаос Первой мировой войны и последующих войн и революций прошлого столетия, было добровольное массовое отхождение людей от веры в Бога, от Святой Церкви и евангельских ценностей, которое наблюдалось на протяжении XIX и в начале ХХ века. Самонадеянные попытки философии гуманизма и еще совсем неокрепшего «прогрессивного» естествознания самостоятельно объяснить бытие этого мира и поставить во главу всего творение, а не Творца, и привели к столь печальному результату, вследствие которого пострадал сам человек, для которого и во имя блага которого были сделаны эти усилия по созданию «рая» на земле. Но рай ни на небе, ни на земле не может быть без Бога, ибо без Него он превращается в ад. И человечество, в том числе и на наших славянских землях, непосредственно столкнулось с этим земным адом мирового смятения, кровопролитной революции и братоубийственной войны.

Пусть для всех нас события Великой войны будут уроком и предостережением от ошибок минувшего, от добровольного расточения того духовного богатства, которое веками собиралось нашим народом и которое является залогом его мирного бытия.

Сегодня во всех храмах Белорусской Православной Церкви совершается молитва об упокоении вождей и воинов, положивших свою жизнь «за друзей своих» (Ин. 15: 13) в годы Первой мировой войны. Вечная им память!

В эти дни, вспоминая события Великой войны и те горькие уроки, которые вынесло человечество из ее последствий на протяжении всего прошлого столетия, будем молить Господа о мире всего мира, благостоянии нашего Отечества и Святой Церкви, о спасении и помощи всем, находящимся ныне в нуждах и стеснениях, о даровании им мира и любви Христовой.

+ ПАВЕЛ,

Митрополит Минский и Слуцкий,