Слово Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета в Прощеное воскресенье 2015 года

22 февраля 2015

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно рад всех вас приветствовать в нашем домовом храме в сей день, именуемый Прощеным воскресеньем.

Сегодня, в канун Великого поста, Святая Церковь ставит перед нами очень непростую  цель: испросить друг у друга прощения, чтобы с очищенным сердцем приступить к великопостному подвигу.

Простить — это нелегкая задача, как для взрослого человека, так и для ребенка. Особенно — когда речь идет о действительно большом зле, причиненном нам кем-либо, или тяжкой обиде.

Прощение — это подвиг человеческой воли. И сегодня Церковь призывает нас начать Великий пост сразу с подвига!

Мы не вправе ссылаться на свою слабость, немощность, отсутствие в себе сил или смелости испросить прощения у кого-либо, простить наших ближних, ибо каждый из нас — носитель образа Божия. А образ Божий немыслим без всепрощения и любви.

Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный, — говорит Спаситель в Нагорной проповеди (Мф. 5: 48). Это очень высокие требования. И именно к такому идеалу призваны все мы, именующие себя христианами.

Завтра мы вступаем во дни Великого поста (Святой Четыредесятницы), время особого духовного созерцания, сокрушения о своих деяниях. Пост должен помочь нам достичь того совершенного состояния духа, когда самым главным качеством личности становится любовь.

Если мы научимся прощать искренне и от всего сердца — то и Бог простит нам наши грехи.

Посему сегодня и я искренне испрашиваю, дорогие, у всех вас прощения:

Простите меня, отцы, братья и сестры!

Да сохранит Вас Господь и благословение Божие да пребудет с Вами во все дни святого поста. Аминь!

Church.by